你好,欢迎来到四川五月花律师事务所!
四川五月花律师事务所五月花四川律师四川律师事务所泸州律师事务所律师事务所泸州市律师法律顾问
您现在的位置:首页 >> 动态资讯 >> 青少年维权

非婚生子的权益有保障吗?

文章来源:四川五月花律师事务所   发布时间:2017/12/15 10:24:06  
请问:
我与陈某未婚生育了一子,现年八岁,其间我和陈某一直未办理结婚手续。去年,我与陈某结束了同居关系,孩子遂随我生活。可陈某一直拒绝支付孩子的生活费至今。我只是一名工薪族,收入较低,独立抚养孩子比较困难。我想咨询:我可以向陈某要求支付孩子的抚育费吗?
咨询者:吴某
吴某:
你好!根据我国《婚姻法》第25条的规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。……不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”由此不难看出,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利。而陈某作为你孩子的生父,理应对子女尽法定的抚养义务。据此,我们认为,你要求陈某支付孩子的抚育费是合理合法的。
12355青少年维权咨询热线
值班人员:业务三室   王奕昕